Юрист консультирует - отпуск: ежегодный и по уходу за ребенком

Реализация неиспользованного отпускного времени после окончания декретного отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если у меня есть не использованный ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я его использовать после окончания отпуска по уходу за ребенком, ведь в график отпусков меня не включали? 

Ответ:  Да, можете. На основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончанию отпуска по уходу за ребенком, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Ежегодный отпуск в указанном случае должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени.

                 

Комментировать

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Пожалуйста, введите код с картинки.

Написать нам Ны на YouTube Ны ВКонтакте

Москва, 107996, Краснопрудная улица, дом 20
приёмная +7 (499) 266 0617, факс +7 (499) 266 0745