Шахматный турнир среди работников МЖД, посвященный памяти Виктора Калиновича Богданова

Вся в квадратах белых, черных деревянная доска, А ряды фигур точенных -деревянные войска. Люди их передвигают, коротают вечера, Люди в шахматы играют - гениальная игра!

9 сентября в гостеприимных стенах Курского железнодорожного техникума состоялся шахматный турнир среди работников Московской железной дороги, посвященный памяти нашего земляка - курянина, председателя Дорожной профсоюзной организации Московской железной дороги Виктора Калиновича Богданова.
Окончив в 1950 году Курское железнодорожное училище, Виктор Богданов был направлен на работу в вагонное депо Люблино осмотрщиком вагонов. Практически сразу же начал вести активную общественную деятельность на своем предприятии, был секретарем комсомольской организации. В 30 лет стал Почетным железнодорожником. С 1971 года, более 10 лет, вплоть до ухода на заслуженный отдых занимал пост председателя Дорпрофсожа. За свой труд Богданов награжден несколькими государственными наградами, в том числе орденом Трудового Красного знамени, двумя орденами «Знак Почета», имеет звание заслуженного работника транспорта РФ.
Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех.
С приветствием к участникам шахматного турнира выступили: - заместитель председателя Дорпрофжел по Орловско-Курскому региону Юрий Васильев, - ведущий инженер отдела международных связей МЖД Александр Беспалов, бывший председатель Райпрофсожа Курского отделения Московской железной дороги с 1984-2001 гг. Валерий Коптев.
Игра в шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.
Все эти качества работники дороги смогли показать на шахматном турнире.
Игра проходила в двух группах. В общекомандном зачете победителем стала команда Орловско-Курского региона, 2 место заняла команда Московско-Смоленского региона и 3 место - команда Брянского региона. Победители награждены памятными кубками.
Среди женщин победу одержала Елена Кирюкина (Смоленский регион), 2 место заняла Татьяна Лапина (Орловско-Курский регион) и 3 место – Елена Трубникова (Орловско-Курский регион). Среди мужчин победителем стал Норайр Маркарян (Московско-Курский регион), 2 место занял Олег Потапов (Московско-Смоленский регион) 3 место - Сергей Анищенко ( Брянский регион). Призеры турнира награждены грамотами и ценными подарками (наборами шахмат). А также все участники турнира получили памятные подарки и посетили с экскурсионными поездками достопримечательности города Курска и области. А лучшей оценкой турниру стали искренне горящие глаза участников и болельщиков турнира, что говорит о том, что турнир удался!