ЮРИСТ КОНСУЛЬТИРУЕТ (Апрель 2018 года)

О предоставлении вычета по расходам на строительство дома

Вопрос:
В 2016 г. гражданин, состоящий в браке, построил жилой дом. До заключения брака он в 2010 г. уже воспользовался имущественным вычетом на приобретение жилья. Как в этом случае предоставляется вычет по расходам на строительство дома?
Ответ:
В случае постройки дома вычет дается в размере фактически понесенных расходов на строительство, но не более 2 млн. руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Пунктом 11 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное получение вычета не допускается. По имуществу, приобретенному до 1 января 2014 г., вычет был возможен по расходам на приобретение (строительство) только одного объекта недвижимости. С 1 января 2014 г. действует новый порядок, в соответствии с которым неиспользованный остаток вычета может быть израсходован при покупке (строительстве) других объектов недвижимости. Но эти правила применяются только к гражданам, впервые обращающимся за вычетом по объектам, полученным в собственность после 1 января 2014 г. В рассматриваемой ситуации гражданин реализовал свое право на вычет в 2010 г. Исходя из этого, специалисты Минфина России в письме от 14.08.2017 N 03-04-05/52007 пришли к выводу, что он не вправе претендовать на вычет по расходам на строительство дома в 2016 г.
Построенный супругами дом и деньги, за счет которых осуществлялось строительство, в соответствии с положениями п. 1 ст. 34 СК РФ являются их общим имуществом. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов дом оформлен и кем из них вносились деньги на строительство (п. 2 ст. 34 СК РФ). Таким образом, расходы на строительство дома несли оба супруга. Однако гражданин не может получить вычет по расходам на строительство дома за свою супругу. Дело в том, что каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком. А передача права на вычет между налогоплательщиками НК РФ не предусмотрена. Минфин России это подтвердил.
Итак, в рассматриваемой ситуации вычет по расходам на строительство дома может быть предоставлен только супруге. А как быть, если супруга не работает? Специалисты финансового ведомства разъяснили, что при отсутствии доходов право на вычет не теряется, не ограничивается тремя годами и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, супруга может получить вычет.
При приобретении (постройке) жилья каждый из супругов может рассчитывать на вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн. руб. (письма Минфина России от 14.04.2017 N 03-04-05/22462, от 29.03.2017 N 03-04-05/18320, от 01.04.2016 N 03-04-05/18781, от 03.06.2014 N 03-04-05/26557). При этом вычет предоставляется исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов (письмо Минфина России от 29.03.2017 N 03-04-05/18320).

Комментировать

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.

Пожалуйста, введите код с картинки.

Написать нам Ны на YouTube Ны ВКонтакте

Москва, 107996, Краснопрудная улица, дом 20
приёмная +7 (499) 266 0617, факс +7 (499) 266 0745