Горячая линия:
Режим работы горячей линии:
пн-пт с 08-30 до 17-30
сб-вс выходной

Вкусная экскурсия

Размещено: 02-06-2026

В преддверии Дня защиты детей профком ППО ВНИКТИ организовал для детей и взрослых увлекательную и "вкусную" экскурсию в мир пекарского мастерства - в хлебопекарню совхоза им. Ленина.

 Прямо с порога пекарни аромат свежеиспечённого хлеба вызвал положительные эмоции, ощущение домашнего уюта, праздника...

Вот с таким отличным настроением и началось погружение в историю, технологию и волшебство выпечки хлеба.

 Во время экскурсии участники узнали о традициях хлебопечения, о том, какая бывает мука, из каких ингредиентов состоит хлеб, какие виды хлеба выпекаются и по какой технологии. А по ходу рассказа и показа еще успевали трогать разные виды муки, теста, дрожжей и, конечно, дегустировать ломтики ароматного хлеба прямо «с пылу, с жару».

 Разумеется, самое главное и запоминающееся в экскурсии - это творение своими руками. После небольшого инструктажа каждый участник слепил свою булочку. Пекари показали, как сделать из теста булочку в виде ёжика, косички, цветочка, сердечка или птички.

 А пока свои булочки румянились в печи, нужно было сделать "правильный" пончик, т.е. уже испеченный пончик правильно обмакнуть в горячий шоколад (показывали, как это сделать), украсить обсыпкой и попробовать. Что и было сделало с превеликим удовольствием, о чем свидетельствовали красивые шоколадные усы дегустаторов!

 Домой возвращались сытыми и довольными, в хорошем настроении и со своими булочками-шедеврами (у кого в пакете, у кого в животе)!

Сергей Добашин, председатель ППО ВНИКТИ